PARACETAMOL

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: PARACETAMOL
ACCION TERAPEUTICA: ANALGÉSICO-ANTIPIRÉTICO
COMPOSICIÓN: PARACETAMOL jarabe - Cada 5 mL de jarabe contiene: Paracetamol 125 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Dolor leve ha moderado. Fiebre.
EFECTOS SECUNDARIOS: Con sobredosis puede producirse daño hepático y renal. Raras: hepatitis, cólico renal (con dosis altas o uso prolongado en pacientes con insuficiencia renal severa), insuficiencia renal (disminución súbita del volumen urinario); agranulocitosis, trombocitopenia, anemia, dermatitis alérgica, piuria estéril.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad conocida a la droga.
PRECAUCIONES: Embarazo: cruza la barrera placentaria; los estudios realizados no han demostrado problemas. Categoría de riesgo para el embarazo: B. Lactancia: se excreta en leche materna, los estudios no han demostrado problemas Pediatría y geriatría: los estudios realizados no demuestran problemas Insuficiencia renal: puede incrementar el riesgo de nefrotoxicidad. Insuficiencia hepática: puede incrementar el riesgo de hepatotoxidad y nefrotoxicidad. Alcoholismo activo, hepatitis viral: incrementan el riesgo de hepatoxicidad.
DOSIFICACION: Adultos: 500 mg (20 mL jarabe) cada 4 a 6 horas. Niños y Lactantes: Salvo otra indicación se puede suministrar una dosis de 30 – 40 mg/kg/peso corporal fraccionada cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan. Se sugiere la siguiente dosificación : Infantes por encima de 3 meses de edad 40 mg cada 4 horas si es necesario. Infantes de 4 a 12 meses de edad , 80 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 1 a 2 años de edad, 120 mg cada cuatro horas si es necesario. Niños de 2 a 4 años de edad, 160 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 4 a 6 años de edad, 240 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 6 a 9 años de edad, 320 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 9 a 11 años de edad, 320 a 400 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 11 a 12 años de edad, 320 a 480 mg cada 4 horas si es necesario
COMPRIMIDOS: Adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg: La dosis recomendada es de 1 comprimido (1g de paracetamol) de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas.
Dosis máxima diaria: No se excederá de 4 g de paracetamol (4 comprimidos) en 24 horas.
Duración del tratamiento: Se debe administrar el paracetamol con precaución, evitando tratamientos prolongados.
Modo de administración: Este medicamento se administra por vía oral. Los comprimidos deben tomarse con un vaso de líquido, preferentemente agua.
PRESENTACION: PARACETAMOL jarabe: Caja con un frasco por 100 mL.

PARACETAMOL

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: PARACETAMOL
ACCION TERAPEUTICA: ANALGÉSICO-ANTIPIRÉTICO
COMPOSICIÓN: PARACETAMOL gotas - Cada mL de gotas contiene: Paracetamol 100 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Dolor leve ha moderado. Fiebre.
EFECTOS SECUNDARIOS: Con sobredosis puede producirse daño hepático y renal. Raras: hepatitis, cólico renal (con dosis altas o uso prolongado en pacientes con insuficiencia renal severa), insuficiencia renal (disminución súbita del volumen urinario); agranulocitosis, trombocitopenia, anemia, dermatitis alérgica, piuria estéril.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad conocida a la droga.
PRECAUCIONES: Embarazo: cruza la barrera placentaria; los estudios realizados no han demostrado problemas. Categoría de riesgo para el embarazo: B. Lactancia: se excreta en leche materna, los estudios no han demostrado problemas Pediatría y geriatría: los estudios realizados no demuestran problemas Insuficiencia renal: puede incrementar el riesgo de nefrotoxicidad. Insuficiencia hepática: puede incrementar el riesgo de hepatotoxidad y nefrotoxicidad. Alcoholismo activo, hepatitis viral: incrementan el riesgo de hepatoxicidad.
DOSIFICACION: Adultos: 500 mg (20 mL jarabe) cada 4 a 6 horas. Niños y Lactantes: Salvo otra indicación se puede suministrar una dosis de 30 – 40 mg/kg/peso corporal fraccionada cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan. Se sugiere la siguiente dosificación : Infantes por encima de 3 meses de edad 40 mg cada 4 horas si es necesario. Infantes de 4 a 12 meses de edad , 80 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 1 a 2 años de edad, 120 mg cada cuatro horas si es necesario. Niños de 2 a 4 años de edad, 160 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 4 a 6 años de edad, 240 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 6 a 9 años de edad, 320 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 9 a 11 años de edad, 320 a 400 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 11 a 12 años de edad, 320 a 480 mg cada 4 horas si es necesario
COMPRIMIDOS: Adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg: La dosis recomendada es de 1 comprimido (1g de paracetamol) de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas.
Dosis máxima diaria: No se excederá de 4 g de paracetamol (4 comprimidos) en 24 horas.
Duración del tratamiento: Se debe administrar el paracetamol con precaución, evitando tratamientos prolongados.
Modo de administración: Este medicamento se administra por vía oral. Los comprimidos deben tomarse con un vaso de líquido, preferentemente agua.
PRESENTACION: PARACETAMOL gotas: Caja con un frasco gotero por 15 mL.

PARACETAMOL

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: PARACETAMOL
ACCION TERAPEUTICA: ANALGÉSICO-ANTIPIRÉTICO
COMPOSICIÓN: PARACETAMOL Comprimidos - Cada comprimido contiene: Paracetamol 1g, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Dolor leve ha moderado. Fiebre.
EFECTOS SECUNDARIOS: Con sobredosis puede producirse daño hepático y renal. Raras: hepatitis, cólico renal (con dosis altas o uso prolongado en pacientes con insuficiencia renal severa), insuficiencia renal (disminución súbita del volumen urinario); agranulocitosis, trombocitopenia, anemia, dermatitis alérgica, piuria estéril.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad conocida a la droga.
PRECAUCIONES: Embarazo: cruza la barrera placentaria; los estudios realizados no han demostrado problemas. Categoría de riesgo para el embarazo: B. Lactancia: se excreta en leche materna, los estudios no han demostrado problemas Pediatría y geriatría: los estudios realizados no demuestran problemas Insuficiencia renal: puede incrementar el riesgo de nefrotoxicidad. Insuficiencia hepática: puede incrementar el riesgo de hepatotoxidad y nefrotoxicidad. Alcoholismo activo, hepatitis viral: incrementan el riesgo de hepatoxicidad.
DOSIFICACION: Adultos: 500 mg (20 mL jarabe) cada 4 a 6 horas. Niños y Lactantes: Salvo otra indicación se puede suministrar una dosis de 30 – 40 mg/kg/peso corporal fraccionada cada 4 a 6 horas mientras los síntomas persistan. Se sugiere la siguiente dosificación : Infantes por encima de 3 meses de edad 40 mg cada 4 horas si es necesario. Infantes de 4 a 12 meses de edad , 80 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 1 a 2 años de edad, 120 mg cada cuatro horas si es necesario. Niños de 2 a 4 años de edad, 160 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 4 a 6 años de edad, 240 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 6 a 9 años de edad, 320 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 9 a 11 años de edad, 320 a 400 mg cada 4 horas si es necesario. Niños de 11 a 12 años de edad, 320 a 480 mg cada 4 horas si es necesario
COMPRIMIDOS: Adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg: La dosis recomendada es de 1 comprimido (1g de paracetamol) de 3 a 4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas.
Dosis máxima diaria: No se excederá de 4 g de paracetamol (4 comprimidos) en 24 horas.
Duración del tratamiento: Se debe administrar el paracetamol con precaución, evitando tratamientos prolongados.
Modo de administración: Este medicamento se administra por vía oral. Los comprimidos deben tomarse con un vaso de líquido, preferentemente agua.
PRESENTACION: PARACETAMOL Comprimidos: Caja con 200 Comprimidos recubiertos por 1g.