IBUMIGRAM

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS ÉTICOS
NOMBRE COMERCIAL: IBUMIGRAM
ACCION TERAPEUTICA: ANALGÉSICO VASOCONSTRICTOR
COMPOSICIÓN: IBUMIGRAM - Cada comprimido recubierto contiene: Ibuprofeno 400 mg, Cafeína 100mg, Ergotamina tartrato 1 mg, Excipientes c. s.
INDICACIONES: Migraña
EFECTOS SECUNDARIOS: Ocasionalmente pueden ocurrir disturbios a nivel gastrointestinal tales como: náuseas, ligera dispepsia, dolor epigástrico, diarrea, vómitos, pirosis. Además se puede observar debilidad, dolor precordial, prurito y parestesias. Raramente se han informado mareos, cefalea, alteración de la visión, híper excitabilidad, taquicardia, arritmias y alteraciones hepáticas. Se han descrito reacciones de hipersensibilidad, desde rash cutáneo hasta, excepcionalmente, vasculitis alérgica.
CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Lactantes y niños. Insuficiencia vascular periférica. Enfermedad coronaria. Hipertensión arterial. En individuos con antecedentes de síndrome de poliposis nasal o hipersensibilidad (por ejemplo bronco espasmo, rash cutáneo o angioedema) inducida por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. No utilizar en pacientes con prurito severo. No debe ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.
PRECAUCIONES: -Se aconseja no administrar a pacientes con antecedentes de úlcera péptica o hemorragia digestiva. -Se aconseja no administrar a pacientes con antecedentes de asma o síndrome de poliposis nasal. -Debido a su vía de excreción se recomienda administrar con precaución a pacientes con insuficiencia hepática y/o renal. -Si bien su efecto antiagregante plaquetario es menor que el de la aspirina, debe ser utilizado con precaución en pacientes con alteraciones en la coagulación o bajo tratamiento anticoagulante. -Puede producir retención de líquido y edemas, por ende deberá utilizarse con precaución en pacientes con hipertensión o descompensación cardiaca. -Dado que IBUMIGRAM contiene ergotamina y cafeína, no debe administrarse a pacientes vasculares, coronarios, cardiópatas o hipertensos. -Al igual que con otros fármacos anti jaquecosos, con la ergotamina se han reportado casos de cefalea de rebote por el abuso crónico de medicación. Es por este motivo que se recomienda no consumir más de 10 comprimidos semanales.
DOSIFICACION: Comenzar con 1 a 2 comprimidos al iniciarse los primeros síntomas del ataque agudo de migraña; si fuera necesario puede continuar con 1 comprimido más por hora hasta un total de 6 comprimidos al día. Dosis mínimas-máximas= 1 a 6 comprimido por día. No se debe consumir más de 10 comprimidos semanales (10 mg de ergotamina)
PRESENTACION: IBUMIGRAM: Caja por 20 comprimidos.