CLORFENIRAMINA

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: CLORFENIRAMINA
ACCION TERAPEUTICA: ANTIHISTAMÍNICO
COMPOSICIÓN: CLORFENIRAMINA jarabe - Cada 5 mL de jarabe contienen: Clorfeniramina maleato 2 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Por su acción antihistamínica H1, está indicado en el alivio de los síntomas y manifestaciones asociadas con afecciones de origen alérgico como urticaria, angioedema, manifestaciones cutáneas no complicadas, eccema alérgico, dermatitis atípica, picadura de insectos, dermografismos, reacciones alérgicas a sangre o plasma, adyuvantes en el tratamiento de reacciones anafilácticas, rinitis alérgica estacional y perenne, conjuntivitis alérgica, reacciones a alimentos o medicamentos. La clorfeniramina maleato por su acción antihistamínica H1, produce efectos analgésicos, antipiréticos y descongestionantes. También está indicado en la otitis media y en el tratamiento de la sinusitis aguda y crónica.
EFECTOS SECUNDARIOS: Somnolencia. Signos por sobredosis: torpeza, sequedad de boca o nariz, sofoco, enrojecimiento de la cara, alucinaciones.
CONTRAINDICACIONES: La relación riesgo – beneficio debe evaluarse en presencia de asma agudo, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática, predisposición a retención urinaria, glaucoma.
PRECAUCIONES: Pueden causar mareos y somnolencia. Evítese ingerir bebidas alcohólicas u otros depresores del SNC durante el tratamiento.
DOSIFICACION: JARABE: Adultos: 4 mg ( 10 mL) 3 a 4 veces por día. Niños: de 6 a 12 años: 2 mg (5 mL) 3 veces al día, no exceder los 12 mg diarios. COMPRIMIDOS: Adultos: 4 mg 3 a 4 veces por día. Niños: de 6 a 12 años: 2 mg 3 veces al día, no exceder los 12 mg diarios.
PRESENTACION: CLORFENIRAMINA 2 mg/ 5 mL jarabe: Caja con un frasco por 60 mL.

CLORFENIRAMINA

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS GENÉRICOS
NOMBRE COMERCIAL: CLORFENIRAMINA
ACCION TERAPEUTICA: ANTIHISTAMÍNICO
COMPOSICIÓN: CLORFENIRAMINA comprimidos - Cada comprimido contiene: Clorfeniramina maleato 4 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: Por su acción antihistamínica H1, está indicado en el alivio de los síntomas y manifestaciones asociadas con afecciones de origen alérgico como urticaria, angioedema, manifestaciones cutáneas no complicadas, eccema alérgico, dermatitis atípica, picadura de insectos, dermografismos, reacciones alérgicas a sangre o plasma, adyuvantes en el tratamiento de reacciones anafilácticas, rinitis alérgica estacional y perenne, conjuntivitis alérgica, reacciones a alimentos o medicamentos. La clorfeniramina maleato por su acción antihistamínica H1, produce efectos analgésicos, antipiréticos y descongestionantes. También está indicado en la otitis media y en el tratamiento de la sinusitis aguda y crónica.
EFECTOS SECUNDARIOS: Somnolencia. Signos por sobredosis: torpeza, sequedad de boca o nariz, sofoco, enrojecimiento de la cara, alucinaciones.
CONTRAINDICACIONES: La relación riesgo – beneficio debe evaluarse en presencia de asma agudo, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática, predisposición a retención urinaria, glaucoma.
PRECAUCIONES: Pueden causar mareos y somnolencia. Evítese ingerir bebidas alcohólicas u otros depresores del SNC durante el tratamiento.
DOSIFICACION: JARABE: Adultos: 4 mg ( 10 mL) 3 a 4 veces por día. Niños: de 6 a 12 años: 2 mg (5 mL) 3 veces al día, no exceder los 12 mg diarios. COMPRIMIDOS: Adultos: 4 mg 3 a 4 veces por día. Niños: de 6 a 12 años: 2 mg 3 veces al día, no exceder los 12 mg diarios.
PRESENTACION: CLORFENIRAMINA 4 mg comprimidos: Caja por 500 comprimidos.