ALERHAN

Especificación Descripción
LINEA: QUÍMICOS ÉTICOS
NOMBRE COMERCIAL: ALERHAN
ACCION TERAPEUTICA: ANTIHISTAMÍNICO - ANTIALÉRGICO
COMPOSICIÓN: ALERHAN 5 mg / 5mL - Cada 5 mL de jarabe contiene: Loratadina 5 mg, Excipientes c.s.
INDICACIONES: La loratadina está indicada para el alivio de los síntomas alérgicos en general; rinitis alérgicas (rinitis alérgicas estaciónales, rinitis alérgica crónica, fiebre del heno), conjuntivitis alérgica. Los signos y síntomas oculares y nasales son aliviados rápidamente después de su administración oral. Tratamiento de la urticaria crónica y otras afecciones dermatológicas.
EFECTOS SECUNDARIOS: Solo en casos de dosis superiores a las terapéuticas, puede presentarse: fatiga, cefalea, sequedad de boca, hipotensión o hipertensión.
CONTRAINDICACIONES: La loratadina está contraindicada en individuos que tengan hipersensibilidad al fármaco. Niños menores de 2 años. En mujeres que están dando de lactar.
PRECAUCIONES: Durante el embarazo, solo debe ser usada si los beneficios potenciales justifican el riesgo potencial del feto, no usar durante el periodo de lactancia. La seguridad y eficacia de este medicamento no ha sido establecida en niños menores de 12 años. La loratadina puede ocasionar somnolencia, se deberá tener precaución al conducir o utilizar maquinaria. El alcohol puede potenciar este efecto. Debe tenerse en cuenta la existencia de sensibilidad cruzada entre antihistamínicos.
DOSIFICACION: Adultos y niños mayores de 12 años: La dosis recomendada es una tableta de 10 mg. o 10 mL de jarabe una vez por día. Niños menores de 12 años: con peso superior a 30 kg medio comprimido o 5 ml de jarabe, una vez por día
PRESENTACION: ALERHAN jarabe: Frasco por 100 mL.